Archiv / Highlights (84 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1953
Kat.-Nr.: 1953
Georg Hambüchen (1901-1971), Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert 1923, Maße Leinwand H 46,5 x B 59,5 cm, Rahmen H 64 x B 72 cm, Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1954
Kat.-Nr.: 1954
Oswald Petersen (1903-1992), Golfplatz, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 1945 nach Skizze von 1929, Maße Leinwand 38 x 68 cm, Rahmen 47 x 76 cm, Altersgemäß guter Zustand, Vergilbter [ ... ]
1955
Kat.-Nr.: 1955
August Gerasch (Österreich, 1822-1908), Soldaten im Gebirge, Öl auf Leinwand, Maße Rahmen H 103,5 x B 119 cm, Leinwand H 79 x B 95 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis, Krakelee, [ ... ]
1956
Kat.-Nr.: 1956
Georg Hambüchen (1901-1971), Esel in Blankenberge, Öl auf Platte, unten rechts signiert, Maße H 22 x B 27 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis
1957
Kat.-Nr.: 1957
Georg Hambüchen (1901-1971), Moorlandschaft, Öl auf Holz, unsigniert, Rückseite Sammlerstempel, wohl um 1924, Maße Gemälde H 13 x B 22 cm, Rahmen H 19,5 x B 28,0 cm, Altersgemäß guter Zustand